Конкурс профессионального мастерства" по профессии Коммерсант в торговле - Щелковский филиал ГБПОУ МО Красногорский колледж
План – конспект урока
Тема: 
"Конкурс профессионального мастерства" по профессии "Коммерсант в торговле"
Тип урока: 
Закрепление знаний - практикум комплексного применения знаний, смотр знаний.
Цель урока: выявление в процессе проведения состязания, профессионализма и компетентности.
Провести междисциплинарное нетрадиционное занятие для полного понимания и закрепления пройденного материала по следующим дисциплинам: 
"Основы правоведения", "Технология торговли", "Оборудование", "Микробиология", "Учет и отчетность", "Торговые вычисления", "Санитария - гигиена", "Товароведение продовольственных товаров" -
в виде конкурсных заданий, деловой игры, практикума, викторины, состоящие из 8 блоков:
1. "Блиц – турнир"
2. "Российские старости"
3. "Во – саду ли, во – огороде"
4. "Внутренний учет"
5.  "Обм?н" (а или е)
6. "Вред и польза от микробов"
7. "Контрольная закупка"
8. "Кот в мешке" -межконкурсные задания
 
Материально – техническое оснащение урока: 
калькулятор, электронные весы, разработанный раздаточный дидактический материал, продукты, накладные, ценники и др.
Ход урока
1. Организационная часть (15 мин)
Проверка присутствующих (жеребьевка)
Проверка готовности обучающихся к конкурсу
 
2. Вводный инструктаж (30 мин) – по блокам
Целевая установка на конкурс
Представление жюри
Изложение условия и задание участникам конкурса – по блокам 
Охрана труда и правила поведения на конкурсе
 
3. Текущий инструктаж (90 мин) – по блокам
Целевые обходы жюри:
Проверить все ли приступили к выполнению задания
Проверить правильность выполнения заданий
Контроль выполнения безопасных условий труда и организация рабочего места
Контроль за соблюдением условий конкурса 
 
4. Заключительный инструктаж (25 мин)
Анализ выполнения задания
Разбор допущенных ошибок
Сообщить обучающимся результат подведения итогов конкурса 
Награждение победившей команды и самого активного участника конкурса
 
Жюри:
Председатель- Головихина Алла Германовна -Зам.дир. по производству
Кандаурова Надежда Григорьевна - Зам.дир. по методической работе
Конахина Ирина Сергеевна - преподаватель математики и экономики
Филлипкова Наталья Глебовна – мастер п/о «Оператор ЭВМ»
 
Ведущие конкурса - 
Черкасова Ольга Николаевна - преподаватель спецдисциплин
Любаева Марина Евгеньевна - мастер производственного обучения
 
Блок №1 (для жюри)
"Блиц – турнир"
1. Чем выше сорт муки, пищевая ценность увеличивается или уменьшается? (увеличивается)
2. Какая крупа имеет марки - "Т", "М", "ТМ"? (манная)
3. Гречневый продел – это продукт специально изготовленный или побочный при производстве ядрицы? (побочный)
4. Из какого зерна производят манную крупу? (пшеница)
5. Из какого зерно производят пшено? (просо)
6. Какая материальная ответственность наступает при получении товарно – материальных ценностей по доверенности? (полная индивидуальная)
7. С какого возраста работодатель имеет право заключать с работником договор о материальной ответственности? (с 18 лет)
8. От содержания какого вещества зависит хлебобулочные свойства? (клейковина)
9. Какой хлеб больше подвержен болезням ржаной (черный) или пшеничный? (белый)
10. Каким способом определяют качество продуктов в торговле? (органолептическим)
11. Какая наступает материальная ответственность, если ущерб причинен работником, находящимся в алкогольном или наркотическом состоянии? (полная)
12. Если ущерб нанесен работником, действия которого были направлены на предотвращение еще больших убытков, какая будет возлагаться материальная ответственность? (неполная)
13. Какую ценность для человека представляет наличие в продукте полноценных белков, витаминов и минеральных веществ? (биологическую)
14. Какую ценность для человека представляет наличие в продукте ферментов? (физиологическую)
15. Какая система и торговле включает скидки, бонусы, акции на товары? (дисконтная)
16. Как называется оборудование, которое считывает штрих-код товара? (сканер)
17. На каком оборудование можно получить всю информацию о товаре при считывании штрих-кода? (информационный киоск или прайс-чекер)
18. Как называется касса, встроенная в РОS - терминалы? (чекопечатающий принтер)
19. Какой кисло - молочный продукт считается национально - русским? (сметана)
20. Какой продукт получают путем сепарирования молока? (сливки)
21. Как называется дефект консервной банки в виде вздутия? (бомбаж)
Блок №2 (для жюри)
"Российские старости"
Задание:
По данным исторических событий надо соотнести те исторические выдающиеся личности, которые были инициаторами тех событий или мероприятий, а также были правителями в это время.
Исторические личности:
1. Петр 1
2. Владимир Мономах и его внучка
3. Доброславин А.П.
4. Дмитрий Донской 
5. Ломоносов М.В.
6. Эрисман Ф.Ф.
Исторические события или время правления:
1. Кто создал первую в России гигиеническую станцию для исследования доброкачественности пищевых продуктов. (Доброславин А.П.)
2. Кто издал указы о соблюдении правил торговли, пищевыми продуктами, где запрещалось пускать в продажу мясо больных и падших животных. За выполнением указов и санитарным состоянием торговых рядов следили специальные объездчики. (Петр 1)
3. Кто внес важный вклад в становление гигиенической науки России, а в своем труде «О размножении и сохранении народа Российского» были проанализированы причины детских заболеваний и подробно описаны частые опасные болезни, их признаки и лечение. (Ломоносов М.В.)
4. При правлении кого усиливается пропаганда гигиенических знаний и выпускается литературное произведение «Домострой, в котором поднимаются гигиенические и педагогические вопросы, а в одном из разделов описываются правила хранения пищи и методы консервирования продуктов. (Дмитрий Донской)
5. Кто является авторами книг «Поучения» и «Мазь» в которых описывалось, как сохранить здоровье, о важности чистоты воздуха, о значении режима дня и много других советов не устаревших и в наши дни. (Владимир Мономах и его внучка)
6. Кто занимался исследованием влияния табака и потребления алкоголя на здоровье человека, а также изобрел школьную парту, которая способствовала нормальному развитию скелета и мышц, предупреждающая нарушения осанки и близорукости у учащихся. (Эрисман Ф.Ф.)
Блок №2
"Российские старости"
Задание:
По данным исторических событий надо соотнести те исторические выдающиеся личности, которые были инициаторами тех событий или мероприятий, а также были правителями в это время.
Исторические личности:
1. Петр 1
2. Владимир Мономах и его внучка
3. Доброславин А.П.
4. Дмитрий Донской 
5. Ломоносов М.В.
6. Эрисман Ф.Ф.
Исторические события или время правления:
1. Кто создал первую в России гигиеническую станцию для исследования доброкачественности пищевых продуктов. 
 
2. Кто издал указы о соблюдении правил торговли, пищевыми продуктами, где запрещалось пускать в продажу мясо больных и падших животных. За выполнением указов и санитарным состоянием торговых рядов следили специальные объездчики. 
 
3. Кто внес важный вклад в становление гигиенической науки России, а в своем труде «О размножении и сохранении народа Российского» были проанализированы причины детских заболеваний и подробно описаны частые опасные болезни, их признаки и лечение. 
 
4. При правлении кого усиливается пропаганда гигиенических знаний и выпускается литературное произведение «Домострой, в котором поднимаются гигиенические и педагогические вопросы, а в одном из разделов описываются правила хранения пищи и методы консервирования продуктов. 
5. Кто является авторами книг «Поучения» и «Мазь» в которых описывалось, как сохранить здоровье, о важности чистоты воздуха, о значении режима дня и много других советов не устаревших и в наши дни. 
6. Кто занимался исследованием влияния табака и потребления алкоголя на здоровье человека, а также изобрел школьную парту, которая способствовала нормальному развитию скелета и мышц, предупреждающая нарушения осанки и близорукости у учащихся. 
Блок №3 (для жюри)
«Во – саду ли, во – огороде»
Задание:
По товарной характеристике определить продукт. Собрать картинку – пазл 
Семечковый плод
1. Богат: сахарами, витаминами и минеральными веществами
2. Употребляют в свежем виде, а также в сушеном. Из него готовят: соки, варенье, компот, вино, пастильные кондитерские изделия (пастила, зефир, мармелад), так как этот плод содержит большое количество пектина
3. По срокам созревания делят на: летние, осенние, зимние. Также делят на помологические сорта, которые отличаются внешним видом, степенью зрелости и лежкоспособностью
4. Плод подвержен повреждению вредителями (плодоножкой, долгоносиком) и болезнями (паршой, плодовой гнилью)
(яблоко)
Тыквенный овощ
1. Ценятся вкусовые качества продукта, способствует лучшему усвоению пищи, но имеет низкую биологическую ценность
2. Содержит много «воды», поэтому помогает организму растворять токсичные вещества
3. Регулярное употребление этого продукта способствует выведению камней из желчного пузыря, излечиванию кишечных заболеваний и др.
4. Сок этого продукта издавна применяется как косметическое средство, очищающее кожу
5. Сок этого продукта является естественным мочегонным средством
6. В пищу употребляют: свежим, соленым и маринованным
(огурец)
Блок №3
«Во – саду ли, во – огороде»
Задание:
По товарной характеристике определить продукт. Собрать картинку – пазл 
Семечковый плод
1. Богат: сахарами, витаминами и минеральными веществами
2. Употребляют в свежем виде, а также в сушеном. Из него готовят: соки, варенье, компот, вино, пастильные кондитерские изделия (пастила, зефир, мармелад), так как этот плод содержит большое количество пектина
3. По срокам созревания делят на: летние, осенние, зимние. Также делят на помологические сорта, которые отличаются внешним видом, степенью зрелости и лежкоспособностью
4. Плод подвержен повреждению вредителями (плодоножкой, долгоносиком) и болезнями (паршой, плодовой гнилью)
Блок №3
«Во – саду ли, во – огороде»
Задание:
По товарной характеристике определить продукт. Собрать картинку – пазл 
Тыквенный овощ
1. Ценятся вкусовые качества продукта, способствует лучшему усвоению пищи, но имеет низкую биологическую ценность
2. Содержит много «воды», поэтому помогает организму растворять токсичные вещества
3. Регулярное употребление этого продукта способствует выведению камней из желчного пузыря, излечиванию кишечных заболеваний и др.
4. Сок этого продукта издавна применяется как косметическое средство, очищающее кожу
5. Сок этого продукта является естественным мочегонным средством
6. В пищу употребляют: свежим, соленым и маринованным
Блок №4 (для жюри)
«Внутренний учет»
Задание:
Вычислить остатки товаров на конец дня и заполнить таблицу
№ п/п
Вид товара
Остаток на начало дня
Поступило за день
Продано за день
Остаток на конец дня
1.
Рыба мороженная «Окунь»
0,07т
183кг
167кг600г
 (40кг400г)
2.
Ткань «Ситец»
37м
830м
852м10см
(13м05см)
 
(На стол положить меры длины и меры массы) 
 
№ п/п
Вид товара
Остаток на начало дня
Поступило за день
Продано за день
Остаток на конец дня
1.
Рыба мороженная «Кета»
75кг400г
4,5ц
425кг300г
(100кг100г)
2.
Ткань «Сатин»
28м65см
480м
493м30см
(21м20см)
Блок №4
"Внутренний учет"
Задание:
Вычислить остатки товаров на конец дня и заполнить таблицу:
 
№ п/п
Вид товара
Остаток на начало дня
Поступило за день
Продано за день
Остаток на конец дня
1.
Рыба мороженная «Окунь»
0,07т
183кг
167кг600г
 
2.
Ткань «Ситец»
37м
830м
852м10см
 
 
 
 
 
 
Блок №4
"Внутренний учет"
Задание:
Вычислить остатки товаров на конец дня и заполнить таблицу:
 
№ п/п
Вид товара
Остаток на начало дня
Поступило за день
Продано за день
Остаток на конец дня
1.
Рыба мороженная «Кета»
75кг400г
4,5ц
425кг300г
 
2.
Ткань «Сатин»
28м65см
480м
493м30см
 
 
Блок № межконкурсный (для жюри)
«Кот в мешке»
Задание:
1. Из мешка достать по 10 букв. Собрать слова. 
Каждое любое собранное слово – 1 очко
Связанные со словом - «товар» - 2 очка
 
2. Данные овощи распределить по группам:
1) Клубнеплоды (картофель)
2) Корнеплоды (свекла, морковь, редька)
3) Капустные (капуста белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи)
4) Луковые (лук репка, лук зеленый, чеснок)
5) Салатно - шпинатные (салат)
6) Пряные (укроп)
7) Тыквенные (огурец, арбуз, дыня, кабачок)
8) Томатные (помидор, баклажан, перец)
 
3. Из мешка достать по 10 букв. Собрать слова. 
Каждое любое собранное слово – 1 очко
Связанные со словом - «товар» - 2 очка
 
4. Данные плоды распределить по группам:
1) Семечковые (яблоко, груша)
2) Косточковые (вишня, абрикос, персик)
3) Субтропические, в том числе - цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут, гранат, хурма)
4) Тропические (банан, ананас, киви)
 
5. Из данного набора продуктов выбрать те, которые относятся к группе "Вкусовые товары": (чай, кофе, пряности, приправы, соль, алкогольные и безалкогольные напитки)
Блок № межконкурсный
«Кот в мешке»
Задание:
1. Из мешка достать по 10 букв. Собрать слова. 
Каждое любое собранное слово – 1 очко
Связанные со словом - «товар» - 2 очка
 
2. Данные овощи распределить по группам:
9) Клубнеплоды 
10) Корнеплоды
11) Капустные 
12) Луковые 
13) Салатно - шпинатные 
14) Пряные 
15) Тыквенные 
16) Томатные 
 
3. Из мешка достать по 10 букв. Собрать слова. 
Каждое любое собранное слово – 1 очко
Связанные со словом - «товар» - 2 очка
 
4. Данные плоды распределить по группам:
5) Семечковые 
6) Косточковые 
7) Субтропические, в том числе - цитрусовые 
8) Тропические 
 
5. Из данного набора продуктов выбрать те, которые относятся к группе "Вкусовые товары":
 
Блок №5
«Обм?н» (а или е)
1-ый участник – кладовщик
2-ой участник - продавец
I. Этап
В накладной указана масса – брутто, количество мест и цена за 1кг продукта.
Задание:
Рассчитать массу – нетто, общую сумму, которую необходимо заплатить поставщику и кладовщик передает накладную продавцу.
II. Этап
Продавец на калькуляторе по этой накладной рассчитывает цену за 1кг товара с учетом прибыли 12% от общей суммы и заполняет ценник.
Цена = с/с + прибыль,
где с/с – себестоимость товара
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
 
ценник
наименование товара ______________________
цена за 1кг ______________________
ФИО продавца ______________________
Подпись продавца ______________________
Дата заполнения ______________________
Блок №5 (для жюри)
«Обм?н» (а или е)
Этап 1
1 команда
100х0,5=50кг
1200кг-50кг=1150кг
32.00х1150=368.00руб.
 
2 команда
80х0,4=32кг
1400кг-32кг=1368кг
1368х28.00=383.04руб.
 
Этап 2
1 команда
Цена=36800х(12:100)=4416
36800+4416=41216:1150=35.84руб. за 1кг
 
2 команда
38304х(12:100)=4596,5
38304+4596,5=42900,5:1368=31.36руб. за 1 кг
Блок №6 (для жюри)
«Вред и польза от микробов»
Задание:
По данному материалу подобрать виды процессов брожения и продукты получения.
Определить:
Какие виды продуктов можно получить, используя эти виды брожения, а также – какой вред приносят продуктам микробы
варенье
Спиртовые
дрожжи
Этиловый спирт + СО2
молоко
Молочно-
Кислые бактерии
Молочная кислота + СО2
вино
Уксусно-
Кислые бактерии
Уксусная кислота + СО2
Продукты получения:
1. Алкогольные напитки, спирт, водка, ликеро - водочные изделия, пиво, квас
2. Молочно – кислые продукты: кефир, творог, сметана, простокваша и др.
3. Уксус
Вред – порча продуктов
 
Блок №6
«Вред и польза от микробов»
Задание:
По данному материалу подобрать виды процессов брожения и продукты получения.
Определить:
Какие виды продуктов можно получить, используя эти виды брожения, а также – какой вред приносят продуктам микробы
варенье
Спиртовые
дрожжи
 
молоко
Молочно-
Кислые бактерии
 
вино
Уксусно-
Кислые бактерии
 
Продукты получения:
 
 
 
Вред – 
Блок №6
«Вред и польза от микробов»
Задание:
По данному материалу подобрать виды процессов брожения и продукты получения.
Определить:
Какие виды продуктов можно получить, используя эти виды брожения, а также – какой вред приносят продуктам микробы
варенье
Спиртовые
дрожжи
 
молоко
Молочно-
Кислые бактерии
 
вино
Уксусно-
Кислые бактерии
 
Продукты получения:
 
 
 
Вред – 
Блок №7
«Контрольная закупка»
По жребию:
1. Продавец – покупатель
2. Представители Щелковской торговой инспекции
Задание:
Команда продавец – покупатель – 
На электронных весах сделать закупки: весовой, штучный, весовой с тарой, посчитать на весах общую сумму, затем выдать покупателю чек и сдачу
Другая команда наблюдает за работой продавца и записывает ошибки для того, чтобы потом указать – какие правила обслуживания были нарушены и выбрать виды штрафов

Любаева М.Е. - поставьте оценку

Любаева М.Е.

1 балл - 0%
2.балла - 0%
з балла - 9.5%
4 балла - 19%
5 баллов - 71.4%

Проголосовали: 21
Голосование для этого опроса закончилось on: 10 Март 2013 - 10:52
Яндекс цитирования Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Яндекс.Метрика